ASESORÍA ESPECIALIZADA

Visa Americana
de Turismo B1/B2 🇺🇸

Solicita o Renueva tu Visa Americana
con la mejor asesoría personalizada.

CÓMO OBTENER TU VISA AMERICANA

Te ayudamos con…

Auditoría de tu Perfil

Formulario DS-160

Agendamiento de tu cita

Actualización de formulario DS-160

Preparación de documentos

Preparación profesional para tu entrevista

Formulario de Solicitud de Asesoría
CLIENTES REALES (Nada de IA)
+ 100
SOLICITUDES APROBADAS
CLIENTES REALES (Nada de IA)
+ 100
SOLICITUDES APROBADAS
Karen

Colombia

Josué

Colombia

Alanna

Colombia

Natalia

México

Karen

Colombia

Josué

Colombia

Alanna

Colombia

Natalia

México

Yolanda

Ecuador

Juan

México

Yolanda

Ecuador

Marta

Uruguay

Juan

Colombia

Alejandra

Colombia

Peter

Uruguay

Juan

México

Marta

Uruguay

Juan

Colombia

Alejandra

Colombia

Peter

Uruguay

Formulario DS-160: Solicitud Oficial de Visa Americana B1/B2

El Formulario DS-160 (o DS160) es el documento electrónico más importante para solicitar tu visa americana. El Consulado evalúa esta declaración en línea para determinar tu elegibilidad de viaje. Un llenado correcto de la solicitud DS 160 previene inconsistencias en tu historial, reduce el riesgo de rechazo y asegura un trámite fluido. Te ayudamos a completar el formulario DS 160 con precisión estratégica, garantizando coherencia absoluta entre tus datos socioeconómicos y tu entrevista consular.

Entrevista para la Visa Americana

La entrevista para la visa americana define la aprobación de tu viaje a Estados Unidos. En solo dos minutos, el cónsul contrasta tus respuestas con tu Formulario DS-160. Dominar las preguntas clave sobre tus ingresos, empleo y lazos familiares evita una negación bajo la sección 214(b). Con nuestra asesoría para la visa americana B1/B2, te preparamos mediante un simulacro estratégico para responder con seguridad y asegurar la aprobación de la visa americana.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta la Visa Americana?
La tarifa oficial de solicitud (MRV fee) para la visa americana de turismo y negocios B1/B2 es de $185 USD. Este pago no es reembolsable y debe abonarse en la moneda local del país donde realizas el trámite, según la tasa de cambio consular vigente en el sistema oficial de citas.

Consejo del experto:
Guarda y digitaliza tu recibo y número de confirmación de pago. No agendes tu cita ni realices el pago hasta confirmar que el formulario DS-160 esté debidamente diligenciado.
¿Cuánto tarda el proceso de la Visa Americana?
El tiempo total del proceso para la visa americana varía de 2 semanas a más de 12 meses. Depende de la demanda de citas en la Embajada o Consulado de tu país, la disponibilidad del centro de procesamiento y si calificas para la exención de entrevista por renovación.

Consejo del experto:
No compres tiquetes aéreos ni reserves hoteles no reembolsables antes de tener el pasaporte visado en tus manos. Monitorea el portal oficial de citas semanalmente después de agendar; con frecuencia las embajadas abren cupos por cancelaciones y es posible adelantar tu cita varios meses sin costo adicional.
¿Qué documentos necesito para la Visa Americana?
Para la cita de la visa americana requerirás documentos obligatorios: tu pasaporte vigente, la página de confirmación del Formulario DS-160 y la confirmación de la cita. Opcionalmente, se recomienda llevar documentos de soporte que demuestren solvencia económica y lazos de arraigo con tu país.

Consejo del experto:
Organiza tus documentos de soporte en una carpeta con pestañas marcadas para que puedas extraer un papel en cuestión de segundos si el oficial te lo pide. En la ventana consular solo dispones de un par de minutos; dudar o demorarte buscando un extracto bancario proyecta inseguridad.
¿Cómo llenar el formulario DS-160 correctamente?
El Formulario DS-160 se llena 100% en línea a través del portal consular oficial (ceac.state.gov). Debes ingresar en inglés tus datos personales, historial laboral, financiero, detalles del viaje e información de seguridad. Al finalizar, debes firmarlo electrónicamente y descargar la página de confirmación.

Consejo del experto:
No utilices respuestas genéricas ni aproximadas en el campo de ingresos o funciones laborales. Especifica tus tareas y tu ingreso mensual neto con precisión real. La coherencia matemática e histórica de tu perfil laboral en el DS-160 es el factor que más genera confianza al algoritmo consular y al oficial evaluador.
¿Puedo renovar mi Visa Americana sin entrevista?
Sí, es posible. Puedes renovar tu visa B1/B2 sin asistir a la entrevista consular mediante el programa de Exención de Entrevista (Interview Waiver), siempre que tu visa anterior haya vencido dentro de los últimos 48 meses y cumplas con los criterios de elegibilidad del consulado.

Consejo del experto:
Si renovaste tu pasaporte porque perdiste el anterior donde estaba estampada tu visa previa, no calificarás para la exención de entrevista por vía estándar; el sistema te exigirá asistir a entrevista presencial para validar el reporte de extravío o robo. Declara siempre con honestidad la situación del visado previo.


¿Cómo adelantar la cita de la Visa Americana?
Para adelantar la cita de la visa americana, debes ingresar diariamente al portal oficial de citas (ais.usvisastaff.com o cgi-federal) y seleccionar la opción "Reprogramar cita". Si se han liberado cupos por cancelaciones o habilitación de nuevas fechas por el consulado, podrás cambiar tu fecha asignada sin costo adicional.

Consejo del experto:
Los mejores horarios para encontrar citas liberadas en el portal consular suelen ser en las primeras horas de la mañana (entre 6:00 a. m. y 8:00 a. m.) y a altas horas de la noche, que es cuando las sedes consulares actualizan la base de datos de agenda. Realiza las revisiones con intervalos moderados para evitar que la plataforma confunda tu navegación con un bot de automatización.